Совет атаманов ВКО "ЦКВ"

03.02.2017

3 - 4 февраля 2017 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошёл Совет атаманов Войскового казачьего общества «Центральное Казачье Войско» (ВКО «ЦКВ»), на котором Ярославскую Епархию представил руководитель Отдела Ярославской Митрополии по взаимодействию с казачеством протоиерей Аркадий Гопаненко.

От Ярославского отдельского казачьего общества (ЯОКО) на совете атаманов присутствовал войсковой старшина атаман ЯОКО Розов С. В.

Молебен в Троицком соборе Лавры у мощей преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца, возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви. В единой молитве объединились атаманы отдельских казачьих обществ и окормляющие священники. Работу Совета атаманов, проходившего в стенах Московской Духовной Академии, открыл приветственным словом Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл. Среди повестки дня были такие вопросы, как итоги деятельности Западного окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ» в 2016 г. по православному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, восстановлению и сохранению православных казачьих традиций; особенности духовного окормления казачества Московской области; опыт работы Свято-Алексеевской пустыни по системе православного воспитания казаков – кадет; важность паломнических поездок атаманов казачьих обществ для воцерковления казаков; взаимодействие казачьих обществ и епархиальных отделов в вопросах отчетности о совместных мероприятиях представителей казачества и Церкви.

Одним из итогов Совета было утверждение положения о Совете стариков ВКО «ЦКВ». Далее все присутствующие приняли участие в вечернем богослужении в Успенском соборе Лавры.

Утро, 4 февраля 2017 года, началось с Божественной Литургии в Троицком соборе у мощей преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца, после которой для всего состава Совета атаманов и окормляющих священников была проведена обзорная экскурсия по Лавре.

Только при взаимодействии Церкви и казачества возможно воплотить идею о воинстве Христовом, чему и способствуют подобного рода встречи двух сторон.

Календарь новостей
<< Апрель 2024 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб ВС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
12345

Посмотреть все новости




Создание сайтов