Форум ДНД

27.03.2017

27 марта в концертно-зрелищном центре «Милениум» прошел форум добровольных народных дружин  Ярославской области.

На этом мероприятии глава УМВД ЯО генерал полиции Н.И. Трифонов чествовал лучших дружинников области, по окончании - торжественно вручил командиру ДНД ХКО «Русское» свидетельство о регистрации нашей дружины в государственном реестре ДНД.

В зале собралось более 1000 представителей народных дружин. В их адрес, было сказано много теплых слов и пожеланий. Затем состоялся концерт силами служащих полиции – коллектива «Золотые погоны». Ребята выступали в форменной одежде – это придавало некоторую строгость, которая впрочем, очень органично сочеталась с добротой и искренностью, и в целом - с честностью песен. Отчего весь зал проникся еще большим уважением к людям, охраняющим наш покой. Кроме них с песней выступила молодая девушка, очевидно тоже очень талантливая. Имени её, к сожалению, не запомнил.   

Но, вернемся к ДНД. В народе есть поговорка: «всё новое - это хорошо забытое старое». Применительно к активно набирающему обороты движению добровольных народных дружин – эта поговорка верна лишь отчасти – потому, что возвращается то, что еще и забыть то толком не успели. В частности, автору этих строк в студенческие годы часто приходилось дежурить в ДНД. В советские годы нам студентам приходилось участвовать в «добровольно-принудительном порядке», а например, работникам предприятий за это участие полагались оплачиваемые добавочные дни к отпуску и иные значительные льготы.

И принцип, и название современных ДНД – очевидно взяты из СССР. В те времена, многие понятия составлялись из аббревиатур, хотя конкретно народные дружины, исторически правильнее было бы назвать «народной милицией». Милиция - это народное ополчение для поддержания правопорядка на территории проживания. В нашем Отечестве милиция известна не одно столетие:  ланд милиция - при Петре1, и земская милиция - позже. Правда, в отличие от безоружного ДНД советского и нашего времени – земская и ланд милиция - это были вооруженные формирования местных жителей. Милицией же в советское время, назвали регулярные подразделения МВД, выполняющие, по сути, полицейские функции. Назвали так из идеологических соображений.

Применительно к казачеству –  термин казачья милиция оправдан полностью. Собственно казачья милиция уже существует в некоторых регионах, например в Санкт-Петербурге: http://kmil.ru/chto-takoe-kazachya-miliciya1 Разрабатывается проект Федерального Закона «О казачьей муниципальной милиции»: http://kazak-center.ru/zagruzki/zakony/proekt_federalnogo_zakona_rf_o_kazachej_municipaln.pdf

Казаки, в отличие от, сравнительно нового вида поддержания правопорядка: советских добровольных народных дружин и современного ДНД - всегда были вооруженными иррегулярными формированиями. Вооружены и теперь. Насколько мне известно, эти отличия планируется закрепить законодательно в ближайшей перспективе.

Календарь новостей
<< Апрель 2024 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб ВС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
12345

Посмотреть все новости




Создание сайтов