Официальная информация

23.05.2019

В связи с участившимися случаями распространения недостоверной информации от бывших членов ХКО «Русское», доводим до сведения всех заинтересованных лиц следующее:

1. На Круге ХКО «Русское» 10 февраля 2019 года, за нарушение Устава и Присяги из членов общества исключены Гусев Иван Алексеевич, Карташов Станислав Петрович, Мельников Антон Владимирович, Усиков Василий Юрьевич, Самойлов Андрей Сергеевич, Самойлов Василий Андреевич. За неучастие в жизни общества из членов общества исключены Гопаненко Ирина Павловна, Гопаненко Вячеслав Аркадьевич, Халина Марина Васильевна.

2. На основании решения Круга от 20.07.16 г. установлено, что владеть “паем” могут только члены ХКО «Русское». На Круге 5 мая 2019 года было принято единогласное решение о возврате исключенными членами участков в жилой части хутора. Предложены два варианта возмещения понесенных ими затрат - деньгами или выделением отдельных земель в сумме или объёме, соответствующем изначальным договоренностям, зафиксированным Кругом 20.07.2016 года. О чем исключенные члены уведомлены надлежащим образом.

3. 14 апреля 2019 года состоялся Круг, на котором было принято решение обратиться к правящему архиерею с просьбой о снятии с протоиерея Аркадия Гопаненко обязанностей окормляющего священника ХКО «Русское».

Еще в 2017 году протоиерей Аркадий Гопаненко вышел из членов ХКО «Русское» по собственному желанию. Тогда же, на Круге 4 октября 2017 года, он благословил искать нового духовника, т.к. общество, по слову самого священника Аркадия, находилось в положении, когда он являлся духовником общества только «де-юре». За небольшое время отец Аркадий, как окормляющий священник, успел принять участие в нескольких состоявщихся Кругах ХКО «Русское» и провести два занятия по катехизации для членов общества. Просьба о снятии с протоиерея Аркадия Гопаненко обязанностей окормляющего священника ХКО «Русское» обусловлена уважением к решению отца Аркадия, исполнением его благословения и исправлением неудобного всем двусмысленного положения. Мы чтим и помним его заслуги, как автора, основателя и созидателя нашего братства и благодарим за понесенные труды.

В ответ на наше письмо о снятии с протоиерея Аркадия Гопаненко обязанностей окормляющего священника, 23 мая 2019 г. по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, ХКО «Русское» освобождено от духовного окормления.

4. В настоящее время, ХКО «Русское» насчитывает 14 активных членов и одного кандидата, атаманом общества является Колобов С.Л.. Общество активно ведет уставную деятельность. Готовится к вступлению в государственный реестр казачьих обществ. Все казаки общества участвуют в совместных богослужениях, праздниках, общественных и досуговых мероприятиях. Абсолютное большинство участвует в сельскохозяйственной кооперации. Казаки общества ведут плановое строительство своего хутора - дорог, домов, коммуникаций. Также, в соответствии с ранее принятыми планами, ведутся работы по благоустройству территорий хутора.

Календарь новостей
<< Март 2024 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб ВС
26272829
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Посмотреть все новости




Создание сайтов